Estadísticas

Destinos

Distiribución de Areas

Exportaciones de Piña Fresca – Cifras en Millones de Dólares

MesesAño 2017Año 2016Año 2015Año 2014Año 2013Año 2012Año 2011
Enero62.4461.4554.8864.6655.4660.9749.34
Febrero59.1870.6857.3064.5060.0758.9749.90
Marzo76.7468.0377.0278.9279.8472.6566.92
Abril90.5481.9272.5081.5273.6972.5773.93
Mayo90.4188.3685.0886.3379.4175.8793.10
Junio84.3967.9772.1076.2358.9258.1960.68
Julio68.267.566.1274.2862.1454.4438.04
Agosto77.7558.2358.1359.9262.3458.1347.04
Setiembre77.947657.0665.5064.0458.6250.25
Octubre71.7958.3367.0272.3766.1256.50
Noviembre79.379.3281.1874.5876.2270.84
Diciembre81,8868.8465.0573.3859.8961.12
Millones $687.59873.11806.68865.11816.11772.64789.41
Variaciones-6,75%5.99%5.64%7.76%6%
Empleos Directos Sector 32.000
Exportadores Piña 170
Plantas Empacadoras 61
Tipo producto20142015
Piña Fresca
TONELADASDOLARES
2.070.806 TON$865.223,80
TONELADASDOLARES
1.858.899$807.308,10
Piña Seca
446,9$3.167,50
426,4$3.195,40
Piña Congelada
37.332,90$52.042,40
42.424,50$63.727,80
Jugos
148.602,40$105.776,00
180.134,30$148.608,20
Total Exportado2.257.188,00 TON2.081.884,60 TON
Mercado Local 10%225.718,80 TON208.188,46 TON
Total Producción2.482.906,80 TON2.290.073,06 TON
Total Exportación$1.026.209,70$1.022.839,50
Piña Fresca Exportada84%79%
Do NOT follow this link or you will be banned from the site!